В Гудермесском районе Чечни в торжественной обстановке открыли новую школу, детский сад, мечеть и медресе, открытие которых было приурочено к празднованию 420-летия установления добрососедских отношений между Россией и Чеченской Республикой. Об этом корреспонденту ИА REGNUM, сообщили сегодня, 5 октября, в пресс-службе президента и правительства Чечни.

"Открывшаяся в Гудермесском районе в селе Бильтой новая школа, рассчитана на 360 учащихся. Классы оснащены самым современным оборудованием, есть спортзал, столовая, раздевалка. Также в селе построен детский сад на 100 мест. Здесь оборудована игровая площадка, столовая и спальные комнаты. В садик уже доставлено большое количество игрушек и дошкольной литературы", - пояснили в пресс-службе.

Также в пресс-службе сообщили, что вместо разрушенной в ходе двух военных кампаний и кое-как восстановленной старой мечети, которая не могла вместить всех прихожан, теперь в селе открыта новая мечеть на 1000 молящихся. Также при мечети будет функционировать и медресе. "Будущие богословы будут постигать мудрость ислама в новом корпусе, оснащенном самым современным оборудованием. Здесь же для них построено и общежитие, в котором смогут проживать воспитанники медресе", - сообщил источник. От трассы Ростов - Баку до самого села проложен участок дороги протяженностью 13 км. Все строительно-восстановительные работы были проведены за счет средств Регионального общественного фонда им. Ахмата Кадырова.

Село Бильтой появилось на карте Чеченской Республики в 1989 году. Здесь получили участки жители сел Ножай-Юртовского района, пострадавшие от оползней. Постепенно село ширилось и росло. За последние годы по поручению главы республики здесь проведен газопровод, налажено водоснабжение и электричество.