62 педагога Калужской области получили в канун праздника-День учителя по 100 тыс рублей каждый. Они стали победителями конкурса, проводимого в рамках приоритетного национального проекта "Образование". Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в профильном ведомстве, в регионе на первом месте по числу призеров оказались калужские учителя. В числе лидеров также представители педагогического сообщества Обнинска, Малоярославца и Кирова.

Между тем, не все учителя встречают свой профессиональный праздник в хорошем настроении. Большинство учителей начальных классов получат не более 6-7 тыс рублей. Это подвигло многих из педагогов к мысли выйти в ближайшее время на митинги протеста. К учителям, намерены присоединиться и родители первокласников. Так, в областном центре в каждый первый класс школьная администрация умудрилась "впихнуть" от 27 до 30 малышей. Родители возмущены: что может учитель дать полезного за урок такой "ватаге"?!.

Ведь, для того, чтобы уделить всего минуту персонального внимания каждому ученику никакого урока не хватит и это, при том, что учеба в первом классе должна, по идее, стать "штучной" работой с каждым ребенком.