Завтра в Санкт-Петербурге пройдет подписание соглашения между Самарой и Санкт-Петербургом о сотрудничестве в торгово-экономической, научно-технической, культурной и социальной областях. Соглашение подпишут мэр Самары Георгий Лиманский и губернатор Санкт-Петербурга Владимир Яковлев.

Для укрепления культурных связей в Самару планируется приглашать артистов и музыкантов из Cанкт-Петербурга. А выпускников Самарского музыкального училища, ныне проживающих в Санкт-Петербурге - для проведения концертов, мастер-классов, курсов повышения квалификации работников культуры.

Планируется и дальше использовать опыт и передовые технологии петербургских строительно-дорожных организаций в строительстве, благоустройстве и содержании пешеходных зон, а также реконструкции зданий и сооружений в Самаре. Особое внимание будет уделяться поддержке строительных организаций и учебных заведений по подготовке специалистов строительного направления. Планируется использовать и внедрять опыт по решению проблемы аварийного и ветхого жилья, оказывать содействие в реконструкции старой части города в целях сохранения ее исторического и архитектурного облика.

В области охраны природы будет использован опыт разработки региональных нормативно-правовых документов в охране окружающей среды. Большое внимание будет уделяться развитию связей между организациями дополнительного образования школьников, занимающимися экологическим образованием и детским экологическим туризмом. Также в ближайших планах - внедрение современных технологий очистки промышленных выбросов, сточных вод, утилизации промышленных отходов, а также очистке (регенерации) почвогрунтов, загрязненных нефтепродуктами и тяжелыми металлами.