Администрация Джорджа Буша осуждает взрыв, совершенный 3 октября в расположении штаба российских миротворцев в Цхинвали, и призывает все стороны соблюдать договоренности о прекращении огня в зоне грузино-югоосетинского конфликта. Как 5 октября сообщает "Газета.Ru", об этом говорится в распространенном письменном заявлении заместителя начальника пресс-службы госдепартамента США Роберта Вуда.

По его словам, "Соединенные Штаты осуждают совершенный 3 октября в Цхинвали... взрыв, в результате которого погибли семь российских военнослужащих и еще как минимум четыре человека". "Мы выражаем самые глубокие соболезнования семьям всех жертв", - отмечает официальный представитель внешнеполитического ведомства США. При этом Южную Осетию он характеризует как "регион Грузии".

Как ранее сообщало ИА REGNUM, теракт был совершен 3 октября на территории штаба миротворческих сил в Цхинвале. Жертвами инцидента стали семь миротворцев, ранения различной степени тяжести получили также семь человек. Кроме того, при взрыве погибли двое задержанных. Официальные данные о количестве жертв будут доведены до общественности в понедельник, 6 октября. Подтвердилась информация о том, что в результате взрыва погиб глава штаба российских миротворцев Иван Петрик.