1 - 15 апреля во всем мире прошли Дни борьбы с генно-модифицированными организмами. Как сообщила пресс-секретарь Уральского экологического союза Ольга Подосенова, местные экологи направили обращение в адрес Главного санитарного врача РФ Геннадия Онищенко о необходимости установления более жестких барьеров для проникновения продуктов из трансгенных организмов на столы россиян.

"Мы считаем недопустимым, чтобы экономическая нестабильность нашей страны использовалась производителями для продвижения продуктов, которые могут стать реальной угрозой для генофонда и здоровья населения России.

Маркироваться должны все продукты, содержащие ГМО, а не только те, в которых превышен 5% барьер, установленный Санэпиднадзором России, поскольку реально он не обеспечивает безопасность продуктов. В Европе маркировке подлежат продукты, содержащие более 1% трансгенов. Со дня появления в продаже первого пищевого ГМ-продукта прошло 9 лет, число этих продовольственных новинок растет, однако, их безопасность для человека до сих пор не доказана", - говорится в письме.