Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Информационном центре правозащитного движения, 11 апреля представители ряда общественных природоохранных организаций России (Байкальская экологическая волна - Иркутская область, Бюро региональных общественных кампаний - Приморский край, Гринпис России, Лига независимых экспертов - Камчатка, Движение "Во имя жизни" - Костромская область, Общественная организация "Ковыль" - Орловская область, СПЭС - Нижегородская область) передали Обращение к Президенту РФ и Председателю Правительства РФ, подписанное более 250 академиками РАН, докторами наук и профессорами. Крупнейшие российские ученые обратились прямо к руководителям государства с просьбой незамедлительно направить на ратификацию в Государственную Думу Киотский протокол о предотвращении изменений климата.

Такой беспрецедентный шаг вызван тем, что российские министерства и ведомства оказались неспособны разработать минимальный набор документов, необходимых для ратификации Протокола или намеренно саботировали их подготовку сообщает организация "Гринпис России". Ровно год назад, 11 апреля 2002 года, правительство РФ в своем протокольном решении поручило Минэкономразвития, Госкомгидромету в течение 3-х месяцев разработать необходимые документы (в том числе проект закона о ратификации) и представить их на рассмотрение правительства. До сих пор этого не сделано; в правительство не представлен даже проект закона о ратификации. Неоднократные заявления президента В. Путина и председателя правительства М. Касьянова о том, что Россия в ближайшее время планирует ратифицировать Киотский протокол, также не получили практического подтверждения.

Еще в 2000 году представители 63 академий наук различных стран мира заявили, что скорейшая ратификация Киотского протокола крайне важна для сохранения окружающей среды. Сегодня к ним присоединились ведущие российские ученые, которые предупреждают, что время на принятие решения о ратификации Киотского протокола истекает. Главную роль в блокировании ратификации Протокола играет Минэкономразвития, так как именно оно отвечало за подготовку документов для правительства России. Кроме того, заместитель министра экономического развития М. Цыканов на состоявшемся в прошлом году саммите в Йоханнесбурге, опровергая заявление М. Касьянова, заявил, что "Россия может и не ратифицировать протокол, так как для этого практически нет экономических стимулов".

В связи с этим Наталия Олефиренко, представитель "Гринпис России", считает, что заявление Минэкономразвития об отсутствии серьезного экономического смысла в ратификации протокола не имеет ничего общего с реальностью. В период действия протокола (до 2012 года), даже по самым пессимистичным оценкам, Россия могла бы получить около 20 млрд. долларов, но только в том случае, если протокол будет ратифицирован в ближайшее время. Инвестиции, полученные в рамках Киотского протокола, могут быть направлены на энергосбережение и обновление оборудования, что, по оценкам врачей из исследовательских институтов РАН и РАМН, могло бы предотвратить до 40 000 смертей в год, вызванных загрязнением воздуха мелкодисперсными частицами, оксидами серы и тяжелыми металлами, которые сопровождают эмиссии парниковых газов.

Киотский протокол Рамочной Конвенции ООН по изменению климата является единственным международным соглашением, направленным на снижение поступления парниковых газов в атмосферу. Протокол будет действовать до 2012 года, однако он может вступить в силу только после того, как его ратифицируют, как минимум, 55 стран, ответственных за выброс не менее чем 55% всех парниковых газов (по данным 1990 года). В настоящий момент количество государств, ратифицировавших протокол, равно 106, а их суммарные выбросы составляют около 41%. Поэтому без ратификацией Россией (на долю которой в 1990 г. приходилось 17,4 % выбросов парниковых газов) Киотский протокол не начнет действовать.

Среди подписавших Обращение такие выдающиеся российские ученые, как: Голицын Г.С. - академик РАН, директор института физики атмосферы им. Обухова; Исаев А.С. - академик РАН, директор центра по проблемам экологии и продуктивности лесов РАН; Шмелев Н.П. - академик РАН, Директор Ин-та Европы РАН; Петраков Н.Я. - академик РАН, дир. Ин-та проблем рынка, Журкин В.В. - академик РАН, ин-т Европы РАН; Атабеков И.Г.- академик РАН, МГУ, биологический факультет.