Руководство УЕФА пригрозило властям Польши отзывом права проведения Чемпионата Европы по футболу в 2012 году из-за отстранения руководства Футбольной ассоциации страны. Как сообщает ВВС, руководство Ассоциации было отстранено от исполнения своих обязанностей по решению Арбитражного суда в связи с коррупционным скандалом.

Представители УЕФА заявили, что предоставили право проведения Евро-2012 не правительству Польши, а Футбольной ассоциации, поэтому если ее деятельность свернута или приостановлена, проведение Чемпионата невозможно.

ФИФА и УЕФА отказались признать новых руководителей, которые уже были назначены на этой неделе. "Если деятельность Футбольной ассоциации не будет восстановлена к понедельнику, мы немедленно начинает серьезно обсуждать будущее Евро-2012. Больше мы ждать не будем", - заявил представитель УЕФА Уильям Гайяр.

На прошлой неделе Польша и Украина - которая также должна принять у себя Чемпионат - получили подтверждение того, что УЕФА не намерена лишать их права проведения Евро-2012, несмотря на звучавшие ранее предположения такого рода. "Мы дали Польше еще один шанс, а затем был этот переворот в понедельник. Это сильно раздражает", - добавил по этому поводу Гайяр.

Помимо отмены проведения Евро-2012 на территории Польши, польской футбольной сборной может быть засчитано автоматическое поражение в отборочных матчах Чемпионата мира 2010 против сборных Чехии и Словакии. Не исключено введение и других санкций, которые могут стать итогом заседания руководства ФИФА, запланированного на конец октября.