В Шалинском районе Чечни в г. Шали состоялось торжественное открытие средней школы №1, которое было приуроченно ко Дню учителя. Об этом корреспонденту ИА REGNUM, сообщили 4 октября в пресс-службе президента и правительства Чечни.

"Данная школа была построена еще в 1937 году. За время боевых действий в Чеченской Республике школа практически пришла в упадок. Реконструкция школы была начата сразу же после ее посещения в конце 2007 года президента Чечни Рамзана Кадырова, который и поручил произвести все необходимые работы на данном объекте. В результате проведенных работ в школе были увеличены посадочные места с 320 до 560. До сих пор учащиеся были вынуждены обучаться в три смены. Теперь же, благодаря построенному новому школьному корпусу, занятия будут проходить в две смены. В настоящее время в школе обучается 927 учеников. На территории учебного заведения расположено футбольное поле, в школе есть спортзал, секция для занятий по вольной борьбе, спецкласс для обучения школьников правилам дорожного движения", - пояснили в пресс-службе.

Как рассказали в пресс-службе, традиционную красную ленточку перерезал присутствовавший на торжественном открытии президент Чечни Рамзан Кадыров. Он поздравил всех учителей с профессиональным праздником и отметил, что школа станет хорошим подарком для учителей к их празднику.

"Всю свою жизнь мы с теплотой и благодарностью вспоминаем своих учителей - внимательных и строгих, помогавших нам постигать знания и жизненную мудрость. Профессия учителя никогда не была легкой, а для чеченских учителей она тяжелее вдвойне, так как им приходится работать в нелегких поствоенных условиях. Поэтому в этой профессии остаются самые лучшие, преданные делу просвещения люди. В этот день мне бы хотелось поздравить всех учителей с их профессиональным праздником", - отметил глава республики.

В качестве подарка Рамзан Кадыров подарил школе новый школьный автобус.

По словам источника, также же на территории школы состоялось открытие обелиска памяти первого президента Чечни Ахмата Кадырова, который внес большой вклад в дело установления мира на чеченской земле.

Источник сообщил, что после завершения официальной части открытия и осмотра школы состоялось награждение званиями и медалями лучших шести учителей школы и шести строителей, задействованных на реконструкции.