В Чечне открылся 77-й театральный сезон. Об этом корреспонденту ИА REGNUM, сообщили 4 октября в пресс-службе Министерства культуры Чечни.

Как сообщили в пресс-службе, 3 октября в Чеченском драматическом театре им. Х.Нурадилова состоялось долгожданное открытие театрального занавеса, который почти 15 лет не поднимался перед чеченским зрителем. Открывая 77-й театральный сезон, с торжественной речью и словами поздравления выступил министр культуры Чечни Дикалу Музакаев, который отметил, что это долгожданное событие особо значимо для культурной жизни Чеченской республики, так как именно национальный театр является особым культурным центром, на который возложена миссия добра созидания.

"Сегодня, знаменательно и то, что театр открывает театральный сезон в своем здании, на своей стационарной площадке, а также важен и тот факт, что открывая театральный сезон на новой сцене, театр, обращается к произведению чеченской классики", - подчеркнул Дикалу Музакаев.

По словам источника, на открытии сезона вниманию зрительской аудитории была представлена новая версия постановки прославленной комедии "Бож-Али" в постановке заслуженного деятеля искусств, лауреата Государственных премий РФ и Чечни Руслана Хакишева. Как сообщил Хакишев, "желание открыть театральный сезон спектаклем жизнеутверждающим, ярким естественно после такой вынужденной паузы в работе театра, после таких смутных лет это я думаю составит праздник зрителям".

Впервые постановка по пьесе "Бож-Али" была осуществлена в 1965 г. режиссером Чечено-Ингушского драматического театра Борисом Харлипом. Спустя 13 лет спектакль возродился в режиссерской трактовке Мималта Мусаевича Солцаева и народного артистом Чечни, лауреатом Фонда возрождения и развития чеченской культуры Бай-Али Вахидовым. Как и 40 с лишним лет назад живой дух, наполненный народным юмором, острота сюжета и необыкновенная проникновенность спектакля продолжает вызывать восторг и оставаться самым любимым и востребованным спектаклем нескольких поколений зрителей.