В Казахстане общая явка выборщиков составила 97,7%. Об этом 4 сентября в Астане в ходе брифинга сообщил секретарь Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Республики Казахстан Бахыт Мельдешов, передает ИА "Казахстан Сегодня".

По словам Мельдешова, голосования выборщиков уже завершились в четырех регионах - это Астана, Алматы, Алматинская и Северо-Казахстанская области. Соответствующие избирательные комиссии в настоящее время подводят окончательные итоги.

Продолжается голосование в Акмолинской, Актюбинской, Атырауской, Жамбылской, Мангистауской, Восточно-Казахстанской, Западно-Казахстанской, Павлодарской, Южно-Казахстанской, Карагандинской, Кустанайской и Кызылординской областях.

"По предварительным данным, представленным областными, городами Астаны и Алматы избирательными комиссиями, на данный момент зарегистрированы 202 наблюдателя, из них 14 доверенных лиц кандидатов в депутаты сената, 50 - международные наблюдатели, 14 - от политических партий, 9 - от общественных объединений и 10 представителей от СМИ", - уточнил Мельдешов.

"Заседания выборщиков проходят в спокойной деловой обстановке, фактов нарушения норм избирательного законодательства до настоящего времени не зарегистрировано", - заключил представитель ЦИК.

Напомним, сегодня в Казахстане выбирают 16 депутатов сената парламента Республики Казахстан. На эти кресла претендуют 37 человек.