За исключением экономического блока, обращение президента Армении к народу и парламенту 2 октября носило декларативный характер. Такое мнение высказала 4 октября, член оппозиционной парламентской фракции "Наследие" Лариса Алавердян, передает корреспондент ИА REGNUM.

По ее мнению, декларативность выступления Сержа Саргсяна заключалась в том, что президент выражал только добрые намерения, не называя механизмы их решения. В качестве примера она привела то, что президент призвал к взаимному сотрудничеству в обществе, но не назвал решения проблемы событий 1-2 марта. "Я принадлежу к тем людям, которые уверены, что без выяснения всех подробностей событий 1-2 марта, без выяснения имен, давших преступные приказы убивать людей - атмосфера недоверия в обществе будет сохраняться. Как видим, реальная действительность идет вразрез с призывами президента о проявлении доброй воли. В этом я вижу декларативность его выступления", - резюмировала оппозиционер.

При этом Алавердян понравился экономический блок в выступлении президента, особенно перспективы развития кооперации Армении с Ираном. "Я рада укреплению и развитию экономических связей Армении с Ираном, о чем говорил президент. Данный факт из чисто экономического перерастает в политический и доказывает, что географическое месторасположение Армении не такое уж плохое", - сказала Лариса Алавердян.

Она также призвала власть дать больше полномочий оппозиции. "Для успешного выполнения роли наблюдателя и контролера за действиями властей, я призываю власть, если она честна, дать нам больше полномочий, должностей. Если власти действительно хотят решить проблемы страны, то сильный контроль со стороны их оппонентов пойдет им и нам всем в пользу", - отметила представитель оппозиции.