Официальные данные о количестве жертв взрыва в Цхинвале, который произошёл накануне, 3 октября, будут доведены до общественности в понедельник, 6 октября. Об этом заявил помощник главкома Сухопутными войсками РФ полковник Игорь Конашенков. Он же подтвердил информацию о том, что в результате теракта погиб начальник Объединенного штаба сил по поддержанию мира в Южной Осетии Иван Петрик.

"Коммерсант" приводит сведения главы МВД Южной Осетии Михаила Миндзаева, который рассказал, что Петрик был убит осколками в своем кабинете - заминированный автомобиль был взорван прямо под его окном. Как ранее сообщало ИА REGNUM, всего жертвами инцидента стали семь миротворцев, ранения различной степени тяжести получили также семь человек.

В пятницу при проведении плановых мероприятий в грузинском селе Дици были задержаны два автомобиля ВАЗ-2109. В них находились четыре гражданских лица, предположительно грузинской национальности, без документов. При них было найдено стрелковое оружие и две гранаты Ф-1. "Эти машины и лица были препровождены в Цхинвал. При проведении досмотра одной из машин сработало взрывное устройство, предположительно мощностью до 20 кг тротила, приведшее к гибели семи миротворцев", - рассказал Кулахметов. Как сообщили ИТАР-ТАСС в штабе миротворцев, погибли также и двое задержанных.

Президент Южной Осетии Эдуард Кокойты обвинил в организации теракта спецслужбы Грузии. "Автомобиль был начинен взрывчаткой. Это целенаправленный теракт, подготовленный МГБ Грузии (сейчас МГБ входит в состав МВД Грузии). Этот почерк нам хорошо известен",- отметил президент. По данным южноосетинского МВД, в заброшенном селе Дици ранее базировался отряд грузинского спецназа. Несмотря на то что в ходе боевых действий село было практически разрушено, как утверждают в МВД, в нем время от времени продолжают появляться диверсанты из Грузии. "Из Цхинвали приходит весьма противоречивая информация об инциденте со взрывом,- заявил "Коммерсанту" начальник информационно-аналитического департамента МВД Грузии Шота Утиашвили.- Сначала говорили, что это был УАЗ, затем - что это были "Жигули". Одни источники утверждали, что эту машину купили, другие - что ее нашли, а третьи - что изъяли, поскольку там якобы было оружие. Затем эту машину зачем-то привезли к штабу российских миротворцев, где она взорвалась. Нам кажется, что это организовано российскими спецслужбами. Российские военные до 10 октября должны выйти с территории Грузии и сейчас ищут повод, чтобы не выводить войска".