3 октября компания "Сахалин Энерджи Инвестмент Компани Лтд." и ООО "Газпром трансгаз Томск" подписали договор на эксплуатацию и техническое обслуживание транссахалинской трубопроводной системы проекта "Сахалин-2". Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в отделе внешних связей "Сахалин Энерджи", договор подписан сроком на 5 лет.

"Газпром трансгаз Томск" - старейшее газотранспортное предприятие Западной Сибири, с тридцатилетним опытом эксплуатации трубопроводных сетей. Помимо работ, необходимых для обеспечения устойчивой безопасной эксплуатации наземных нефте- и газопроводов общей протяженностью 1 670 км, насосно-компрессорной станции № 2 и 104 узлов запорной арматуры, "Газпром трансгаз Томск" будет заниматься техническим обслуживанием всех вспомогательных объектов, используя для этого 4 аварийно-восстановительных пункта, расположенные вдоль трассы трубопроводов в пгт. Ноглики, поселках Ясное, Гастелло и Советское.

"Газпром трансгаз Томск" уже предоставляет "Сахалин Энерджи" помощь в проведении основных пуско-наладочных работ на наземных трубопроводах. Этот новый договор знаменует собой ключевой рубеж на пути перехода проекта "Сахалин-2" к этапу эксплуатации", - заявил на церемонии подписания главный исполнительный директор "Сахалин Энерджи" Иэн Крейг. "Учитывая обширный опыт этой компании и заложенные традиции качества, мы уверены, что наша трубопроводная система - в надежных руках", - отметил он.

Справка ИА REGNUM:

Проект "Сахалин-2" реализуется на условиях соглашения о разделе продукции (СРП). Он предполагает освоение Пильтун-Астохского и Лунского месторождений, извлекаемые запасы которых составляют 150 млн тонн нефти и 500 млрд кубометров газа. Акционерами оператора проекта - компании Sakhalin Energy - являются "Газпром" (50%), Royal Dutch Shell (27,5%), японские Mitsui (12,5%) и Mitsubishi (10%). В рамках второго этапа проекта осуществляется строительство нефте- и газопроводов протяженностью 800 км с севера на юг острова Сахалин для транспортировки газа на завод по сжижению газа (СПГ) и терминал для отгрузки нефти.

ООО "Газпром трансгаз Томск" - это старейшее газотранспортное предприятие, работающие на огромных пространствах Сибири почти тридцать лет. Это опытный российский оператор в области наземной транспортировки углеводородов. Общая протяженность трассы, обслуживаемой томскими газовиками, около пяти тысяч километров в однониточном исполнении.