5-7 октября Президент Латвийской Республики Валдис Затлерс по приглашению президента Узбекистана Ислама Каримова посетит страну с государственным визитом, - сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе президента Узбекистана. По словам собеседника агентства, в ходе визита будут обсуждены вопросы расширения и углубления узбекско-латвийского сотрудничества, актуальные проблемы регионального и международного характера, представляющие взаимный интерес. "По итогам переговоров планируется подписание ряда двусторонних документов, направленных на углубление взаимодействия двух государств в различных областях", - отметили в пресс-службе. В рамках визита в Ташкенте состоится узбекско-латвийский бизнес-форум с участием представителей деловых кругов двух стран. Дипломатические отношения между Республикой Узбекистан и Латвийской Республикой установлены 3 ноября 1992 года. С ноября 1992 года в Ташкенте функционирует посольство Латвии, с мая 1995 года - посольство Узбекистана в Риге. Основы узбекско-латвийских отношений были заложены в ходе государственного визита президента Узбекистана Ислама Каримова в Латвию в июне 1995 года, в ходе которого был подписан Договор о дружбе и сотрудничестве между двумя странами. В мае 1996 года Узбекистан посетил президент Латвии Гунтис Ульманис. В апреле 2004 года состоялся второй государственный визит президента Узбекистана в Латвию.

В апреле 1995 года в Сейме Латвии была создана парламентская группа в поддержку развития отношений с Узбекистаном. Латвийские парламентарии участвовали в качестве наблюдателей на выборах президента Узбекистана в январе 2000 года и в декабре 2007 года, на парламентских выборах в декабре 2004 года. Нормативно-правовая база двусторонних отношений состоит из 37 соглашений межправительственного и межведомственного характера. В соответствии с межправительственным соглашением о торгово-экономическом сотрудничестве, между Республикой Узбекистан и Латвийской Республикой установлен режим наибольшего благоприятствования. Внешнеторговый оборот Узбекистана с Латвией за 2007 год составил 123,3 млн. долл., из них экспорт - 102 млн. долл., импорт - 21,3 млн. долл. За первое полугодие 2008 года товарооборот между Узбекистаном и Латвией по сравнению с указанным периодом прошлого года увеличился на 279,2%, составив 142,6 млн. долл. Основные статьи экспорта - топливо минеральное, нефть и продукты их переработки, хлопковое волокно, услуги и удобрения. Основные статьи импорта - оборудование механическое, электрическое оборудование, изделия из черных металлов, услуги, древесина и изделия из нее, фармацевтические продукты, изделия из мяса рыбы, органические соединения. Действенным механизмом в развитии торгово-экономических связей является узбекско-латвийская Межправительственная комиссия по экономическому, промышленному и научно-техническому сотрудничеству, 4-ое заседание которой состоялось 28-29 апреля 2008 года в Риге. В Узбекистане осуществляют свою деятельность 19 предприятий с участием инвесторов из Латвии, из них 2 - со стопроцентным латвийским капиталом. Основные направления деятельности указанных предприятий - производство электронных, программных изделий и средств радиосвязи, изделий общемашиностроительного применения, швейной продукции, мебели, изделий из шелка и др.

В настоящее время в МВЭСИТ Республики Узбекистан аккредитованы представительства 8 латвийских фирм. В Узбекистане функционирует представительство латвийского банка Parex. С 2004 года НАК "Узбекистон хаво йуллари" осуществляет воздушное сообщение по маршруту Ташкент-Рига-Нью-Йорк и обратно два раза в неделю на воздушных судах Боинг-767. Между странами успешно осуществляется сотрудничество в культурно-гуманитарной сфере. В рамках визита Президента Республики Узбекистан в Латвию в 2004 году в Риге был открыт памятник Мирзо Улугбеку. В ноябре 2006 года в Риге открыт памятник Абу Али ибн Сино. Установлены и поддерживаются прямые контакты между Латвийской национальной оперой и Государственным академическим Большим театром оперы и балета имени Алишера Навои. Между городами Ташкент и Рига поддерживаются партнерские связи на основе подписанного в апреле 2004 года Соглашения о сотрудничестве между столицами двух стран.