3 октября компания "Аэрофлот-Норд" объявила об открытии новых рейсов, выполняемых на самолетах Boeing 737, таких же, какой разбился в Перми.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, согласно информации на сайте авиакомпании, полеты будут выполняться по маршруту Москва - Новосибирск - Москва, номера рейсов, на которых будут использоваться Боинги, - 5N 805, 5N 806, 5N 807, 5N 808. Однако такой услуги как выбор самолета при покупке билета, в том случае если на одном маршруте работают разные самолеты, у авиакомпании нет - тип самолета в билетах не указывается.

Напомним, 14 сентября в Перми разбился самолет "Аэрофлот-Норд", выполнявший рейс Москва - Пермь. Погибли около 90 человек, из них шестеро - члены экипажа. Основной причиной авиакатастрофы эксперты назвали человеческий фактор. Специалисты полагают, что вероятнее всего, самолет разбился из-за ошибки пилотов. Эксперты технической комиссии, расследующей причину катастрофы, пришли к выводу, что неисправность в системе автоматического поддержания скорости лайнера не способствовала развитию аварийной ситуации.

Вскоре после аварии Росавиация приостанавила эксплуатацию самолётов Boeing-737 VP-ВКТ с навигационным оборудованием, аналогичным тому, каким было оборудовано потерпевшее катастрофу судно в Перми. Эта мера временная и будет действовать до тех пор, пока экипажи лайнеров с этим оборудованием не пройдут специальные тренировки. Предполагается, что особая индикация директорных стрелок на комплексном пилотажно-навигационном приборе, которым был оборудован рухнувший самолет, могла быть одним из факторов, приведших к трагическим последствиям. В архангельской авиакомпании такой системой навигации было оборудовано еще одно судно.