Сегодня в администрации Норильска прошло совещание под председательством и. о. главы Норильска Геннадия Петухова, посвященное противопожарным мероприятиям. Причиной экстренного созыва руководителей всех муниципальных учреждений стали недавние пожары в приюте для глухонемых детей в Махачкале и в сельской школе в Якутии, где погибли дети.

В ближайшее время во всех бюджетных учреждениях будут ужесточены правила противопожарной безопасности. В частности всем руководителям предписано проверить состояние путей эвакуации, планов эвакуации, наличие огнетушителей, по возможности установить системы пожарной безопасности и назначить ответственных за конкретные помещения, если этого не было сделано ранее. Особенно тщательно это должно быть сделано в образовательных учреждениях.

Для окончательного решения этих проблем в школах Большого Норильска необходимо 50 млн. рублей. Их пока нет, но власть сделает все возможное, чтобы изыскать средства в ближайшее время.

На совещании было отмечено, что сторожа учреждений обязаны в случае пожара звонить в "01", а не начальству, как это иногда происходит, сообщает пресс-служба городской администрации.