Жители Эвенкии в скором времени смогут смотреть кабельное телевидение и выходить в интернет прямо у себя дома. Об этом сообщил губернатор округа Борис Золотарев, общаясь с жителями Эвенкии и Красноярского края и других регионов России в режиме on-line 8 апреля. Оборудование для установки кабельного ТВ уже закуплено. Тестирование этого оборудования пройдет нынешним летом в микрорайоне Солнечный поселка Тура.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации Эвенкийского АО, в Эвенкии выход во всемирную паутину сегодня есть в окружной администрации, бюджетных организациях, школах трех районных центров округа. Однако для многих персональных пользователей интернет до сих пор оставался недоступным. Теперь каждый пользователь сможет выходить в интернет с домашнего компьютера.

Кроме того, в Туре в скором времени собираются организовать интернет-кафе. Для этого в настоящее время идет тестирование системы удаленного доступа к интернет-ресурсам - это так называемый "вечерний интернет". Любой эвенкийский пользователь сможет получить доступ во всемирную сеть с 20-00 до 6-00. Уже в мае в почтовых отделениях округа будут продаваться конверты с данными для подключения. Стоимость подключения будет зависеть от количества времени, которое пользователь собирается потратить на пребывание в интернете.