В образовательных учреждениях Чувашии проходят мероприятия, посвященные Дню учителя. Как сообщили ИА REGNUM в Минобразовании Чувашии, в рамках профессионального праздника в республике проходит чествование педагогов - победителей открытого конкурса на получение денежного поощрения в рамках реализации приоритетного национального проекта "Образование" и лауреатов премии президента Чувашии. В республике столь высоко отмечен труд 143 учителей.

Пять педагогических работников удостоены государственных наград России, почти 700 человек - отраслевых наград.

В рамках профессионального праздника в городах и районах республики проходят торжественные собрания, праздничные концерты, слеты ветеранов педагогического труда, выставки, конкурсы.

В Чувашии более одной тысячи образовательных учреждений. В них трудятся свыше 26 тыс. педагогов: в школе - 53%, детских дошкольных учреждениях - 20%, дополнительного образования - 7%, учреждениях начального профессионального образования - 4%, среднего - 5%, вузах - 11%.

Воспитательной работой с классными коллективами занимаются 6974 классных руководителя. Именно для них с сентября 2007 года по апрель 2008 года прошел третий республиканский конкурс на лучшего классного руководителя 2008 года "Самый классный классный", в котором приняли участие почти половина из них. По итогам конкурса 15 педагогов были удостоены звания лучших классных руководителей. Самый молодой победитель представлен на соискание премии для поддержки талантливой молодежи в рамках национального проекта "Образование".