В обращении президента Армении Сержа Саргсяна к народу и парламенту важно то, что он перечислил задачи, стоящие перед Арменией, - заявила в беседе с корреспондентом ИА REGNUM независимый эксперт Шамирам Агабекян. "Это особенно важно на фоне кавказского кризиса. Заявления о постройке АЭС и железной дороги в Иран, создании Всеармянского банка и инвестиционного фонда - сигналы о том, что Армения выходит из кризиса с наименьшими потерями", - отметила политолог.

Агабекян считает неоправданными и необоснованными ожидания о том, что Саргсян объявит об амнистии лиц, задержанных после событий 1-2 марта в Ереване. По ее словам, Армения до сих пор вынуждена "оправдываться и доказывать, что эти события были спровоцированы самой оппозицией".

"В то время, когда власти настаивают на приезде экспертной комиссии, которая, по сути дела, должна подтвердить справедливость действий властей, объявлять амнистию было бы совершенно нелогично... Возникает вопрос, надо ли было столько времени пожинать плоды нелояльного отношения Запада к Армении, если можно было просто объявить амнистию. Да и амнистировать можно лишь тех, кто уже осуждён, тогда как в отношении некоторых лиц расследование пока продолжается", - подчеркнула она.