В Марий Эл в результате преступных действий за полтора года, с начала 2007 до середины 2008 года лесному комплексу республики был нанесен ущерб в размере 930 млн. 698 тыс. рублей, а федеральный бюджет недополучил платежей на сумму 7 млн. 677 тыс. рублей. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в УФБ РФ по республике.

Как стало известно в результате следствия, в государственном учреждении "Зеленогорский Лесхоз", расположенном в Моркинском районе республики, с 2007 года допускались случаи вырубки леса региональными коммерческими структурами ООО "Конг" и ООО "Юшут Форест". В январе 2008 года в соответствии с требованиями лесного кодекса РФ, госучреждение "Зеленогорский Лесхоз" было реорганизовано в государственное учреждение республики "Зеленогорское лесничество", а закрепленные за ним лесные угодья переданы в аренду сроком на 30 лет все тому же ООО "Юшут Форест". При этом в акте приема-передачи лесных насаждений данных об объемах древесины, вырубленной в нарушение лесного законодательства, не было отражено. Схема незаконной вырубки древесины осталась прежней. В результате было незаконно вырублено еще 84,9 тыс. кубометров леса. При этом, руководящие должности и в коммечерческой, и в госструктуре занимали либо одни и те же люди, либо их родственники.

На основе выявленных и задокументированных Управлением ФСБ России по Марий Эл фактов следственным управлением МВД возбуждено 47 уголовных дел по признакам состава преступления, предусмотренного ст.260 УК РФ (незаконная рубка лесных насаждений).