За последние 2 дня в Иркутской области дважды высказывались мнения о том, что на территории области зарегистрированы случаи атипичной пневмонии. Как сообщает ИА "Телеинформ", 12 апреля в два часа ночи с поезда "Москва-Пекин" на станции Нижнеудинск был снят труп мужчины. У погибшего молодого человека, предположительно китайца, не было найдено документов. первоначальную версию о том, что его смерть связана с вирусом атипичной пневмонии опровергли в пресс-службе Восточно-Сибирского УВД на транспорте.

14 апреля АС Байкал ТВ сообщил о том, что пассажира с признаками, похожими на атипичную пневмонию, встречали в иркутском аэропорту. Ночью в Иркутск прибыл самолет из Шеньяна, были предприняты повышенные меры безопасности, все службы работали в условиях вероятного завоза особо опасной инфекции.

По словам эпидемиолога СКП "Международный аэропорт Иркутск" Людмилы Нечай, по прилету в Иркутск самолет из Шеньяна отбуксировали на санитарную стоянку. Территорию вокруг него оцепили бойцы ВОХР и милиция. Первыми на борт поднялись врачи-эпидемиологи из санитарно-карантинного пункта международного аэропорта Иркутск. У женщины 38 лет во время полета обострился насморк, ее соседка сказала об этом стюардессе, а бортпроводник по инструкции сообщил о факте наземным службам.

В итоге женщине был поставлен диагноз - ринит. Сейчас она находится в инфекционной клинической больнице в специальном боксе. В скором времени ее выпишут.