В рамках организации торгово-экономического сотрудничества на Каспии планируется создание Прикаспийского банка развития. По словам министра транспорта РФ Игоря Левитина, средства банка могли бы направляться на развитие инфраструктуры транспортного коридора Север - Юг. Об этом говорится в сообщении, опубликованном 3 октября на сайте органов госвласти Астраханской области.

Кроме этого, предлагается собирать ежегодную сессию министерств транспорта Прикаспийских государств, в рамках которой планируется создание комиссии по портовому морскому сотрудничеству стран Прикаспия.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 3 октября в Астрахани открылась первая межправительственная экономическая конференция Прикаспийских государств. Официальные делегации правительств России, Ирана, Азербайджана, Казахстана и Туркмении, представители крупных международных компаний собрались в Астрахани, чтобы обсудить создание и развитие совместных инвестиционных направлений по реализации производственных и инфраструктурных проектов на Каспии. Одной из тем обсуждения также является создание организации каспийского экономического сотрудничества.