На заседании Верховного Суда РФ сегодня, 3 октября, псковскому нотариусу Ивану Лысковцу было отказано в просьбе восстановить его в качестве кандидата в депутаты на довыборах в Псковское областное Собрание по 14 избирательному округу. Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM сотрудник Избирательной комиссии Псковской области, Верховный суд РФ признал законным решение Псковского областного суда об отказе Ивану Лыскавцу в регистрации на довыборах.

Напомним, 11 сентября избирательная комиссия отказала в регистрации Ивану Лысковцу в связи с тем, что процент недостоверных подписей, собраных Лысковцом, превышает допустимый законодательством предел. Всего была признана недостоверной 61 подпись, что составляет 11,7% от всех собранных подписей. Явно сфальсифицированными признаны только 10 подписей. Остальные подписи признаны недостоверными из-за технических ошибок.

Законодательство РФ предусматривает наличие только 10% недостоверных подписей. Иван Лысковец не согласился с решением избирательной комиссии и обжаловал его в Псковском областном суде. 17 сентября Псковский областной суд принял решение, согласно которому решение избирательной комиссии по 14-му избирательному округу Псковской области отказать Ивану Лысковцу в регистрации на довыборах депутатов в Псковское областное Собрание (ПОС) остается в силе. После этого Иван Лысковец направил кассационную жалобу в Верховный Суд РФ.

На довыборы депутатов в Псковской областное Собрание по 14 избирательному округу уже зарегистрировано два кандидата: руководитель Молодёжного Центра Псковского регионального отделения (ПРО) ЛДПР Василий Краснов (от ЛДПР) и генеральный директор ОАО "Андромеда", председатель Псковского регионального общественно-политического движения "Союз Возрождения Псковского края" Виктор Бибиков (от партии "Единая Россия").

Напомним, 12 октября 2008 года в двух избирательных округах Псковской области - 13 и 14, пройдут довыборы депутатов в Псковское областное Собрание. Эти довыборы связаны с тем, что два действующих депутата Псковского областного Собрания - Михаил Иванов и Виктор Антонов стали депутатами Государственной думы РФ.