Свои комментарии по массовой акции протеста, начавшейся сегодня в Саратове, корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ дал председатель саратовского отделения партии "Яблоко" Дмитрий Коннычев: "Лозунги митингующих "дайте нам губернатора!" и "Дайте нам президента" по-человечески понять можно, однако истина ближе, чем кажется. В нынешней ситуации виновата прежде всего городская власть: прежняя, которая создавала непрофессиональные ТСЖ на десятки домов, и нынешняя, которая не желает решать проблемы, порождаемые непрофессионализмом ТСЖ в целом и несогласованностью действий поставляющих и распределяющих ТЭР организаций. Пока в Саратове не будет одного хозяина, который избирается жителями города и подотчетен им, ситуация будет только ухудшаться.

Ежемесячные счета по оплате услуг жители получают, исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утвержденных органами власти. Например, по холодной воде это 300 литров в сутки на человека, т.е. 30 ведер. К этому надо прибавить еще 12 ведер горячей воды на человека в сутки. Итого: 42 ведра воды на одного человека в сутки. Получается, что обычная семья из четырех человек потребляет 168 ведер холодной и горячей воды в сутки? Вдумайтесь, реально ли это? И вот нам заявляют, что мы потребили больше и выставляют так называемые корректировки".

"Необходимо принять нормативный документ областного уровня, регулирующий порядок установки, принятия в эксплуатацию и проведения оплаты за потребляемые ресурсы по приборам учета, установленным поквартирно, - заявил Коннычев. - Необходимо предусмотреть серьезную административную ответственность за воспрепятствование гражданам в проведении расчетов за потребленные коммунальные услуги по установленным в квартире приборам учета. А с таким воспрепятствованием часто приходится сталкиваться.

Необходимо разработать, утвердить на заседании Саратовской городской думы и реализовать трехлетнюю программу установки приборов учета энергоресурсов на входах в многоквартирные дома. Необходимо за счет бюджетов города и области установить счетчики холодного и горячего водоснабжения в квартирах многодетных семей и малоимущих.

Мы считаем, что подобные решения должны быть приняты и другими муниципальными образованиями области, жителей которых коснулась данная проблема. Нам постоянно говорят, что у бюджета нет необходимых средств. А сотни и сотни миллионов рублей на погашение во многом мифических долгов перед ресурсоснабжающими организациями есть? Цена предлагаемых нами решений в десятки раз ниже. Нужна политическая воля и действительное уважение к жителям города со стороны властей. Тогда найдутся и средства, и способы решения проблемы".