На сегодня 57% (1 515 человек) от общего количества наркоманов Республики Адыгея, состоящих на учете, составляют те, кто употребляет наркотики, изготовленные на основе пищевого мака. Такие цифры, как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе президента республики 3 октября, были озвучены на заседании антинаркотической комиссии под председательством президента Республики Адыгея Аслана Тхакушинова.

Кроме того, на заседании говорилось об участившихся фактах ввоза и реализации семян мака частными лицами с применением автотранспортных средств. Сделаны соответствующие предостережения владельцам девяти торговых точек, где уже прекращена реализация пищевого мака. Решением Майкопского городского суда приостановлена деятельность трех торговых предприятий, осуществлявших реализацию семян пищевого мака.

На заседании также были рассмотрены вопросы, касающиеся результатов реализации Указа президента Республики Адыгея "О мерах по упорядочению торговли семенами мака пищевого" по ходу апробации и внедрения в образовательных учреждениях республики единой программы антинаркотического воспитания.

Глава республики заострил внимание на отсутствие стационарных постов на границах Адыгеи. Также было отмечено, что необходимо привлечь к деятельности межведомственных антинаркотических комиссий глав администраций районов и поселений с участием широких слоев общественности.

Для возможности реабилитации больных наркоманией главам муниципалитетов было рекомендовано организовать работу кабинетов наркологов в районных лечебницах. Наряду с этим было предложено усилить контроль за предрейсовым медицинским осмотром в организациях и на предприятиях. Наряду с этим было отмечено, что принятие аналогичных мер в субъектах ЮФО способствовало снижению количества указанных правонарушений на территории округа в I квартале 2008 года на 20% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года.