После поездок по населенным пунктам Карачаево-Черкесской Республики президент Борис Эбзеев сделал вывод о том, что в Карачаево-Черкесии необходима генеральная уборка. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе президента республики 3 октября.

"Карачаево-Черкесия поражает красотой своей природы, она может поспорить с самыми прекрасными уголками мира. Но с другой стороны удручают жалкие творения рук человеческих. Ушли в прошлое времена, когда практиковались еженедельные санитарные дни. Подавляющее большинство предприятий и организаций не убирают, закрепленные за ними территории. Органы местного самоуправления самоустранились от этой работы. Нет жесткого контроля в этих вопросах и со стороны служб, которые призваны контролировать санитарное состояние населенных пунктов", - заявил Борис Эбзеев на совещании по санитарной очистке.

В связи с этим был подписан указ о проведении республиканских субботников по санитарной очистке и благоустройству населенных пунктов Карачаево-Черкесии. Согласно этому документу теперь еженедельно в каждом населенном пункте республики будут проводиться субботники. В Карачаево-Черкесии будет создан штаб по их организации и проведению. Всем главам муниципалитетов рекомендовано разработать и утвердить собственные нормативно-правовые акты, устанавливающие правила благоустройства и санитарного содержания территорий.

Также главам нужно принять меры по ликвидации неорганизованных свалок и приведения в надлежащий порядок подъездных путей к населенным пунктам и производственным объектам. За каждой организацией, учреждением и учебными заведениями будет закреплена территория для уборки.

Борис Эбзеев дал конкретные поручения министерству строительства и ЖКХ республики. В частности, по активизации деятельности органов архитектуры при разрешении вопросов благоустройства населенных пунктов и обеспечения застройщиками на строительных площадках чистоты и порядка.