В Пскове проходит "Всероссийская творческая школа" для одаренных детей. Как сообщили ИА REGNUM сегодня, 3 октября, в пресс-службе администрации Псковской области, уже в третий раз Псковская область принимает у себя одаренных молодых художников - победителей Всероссийского конкурса "Молодые дарования России".

Около 50 юных художников, учащихся детских школ искусств и художественных училищ в возрасте от 12 до 25 лет из 17 регионов России - стипендианты Министерства культуры Российской Федерации, посетят мастер-классы по живописи, рисунку, графике и акварели, которые проведут преподаватели художественных вузов Москвы и Санкт-Петербурга. Пленэрные занятия "молодых дарований" России пройдут в Пскове, Пушкинских Горах, Старом Изборске. Стипендиаты Минкультуры России побывают также на экскурсиях по памятным местам Псковской области, посетят музеи. 10 октября в выставочном зале Псковской детской художественной школы будет открыта выставка работ учащихся. Она станет творческим отчетом юных художников, итогом их пленэрных занятий. В этот же день состоится вручение дипломов молодым дарованиям России, в их честь будет дан концерт.

По мнению заместителя председателя государственного комитета Псковской области по культуре и туризму Натальи Сергеевой, проведение занятий всероссийской творческой школы для одаренных детей на Псковской земле - это значимое и престижное событие для региона. "Псковщина - историко-культурная территория. Здесь каждый камень может дать творческой натуре импульс для осмысления истории, сегодняшнего дня и будущего России. Нужно только суметь разглядеть в обыденном очертания и объемы прошлых и грядущих эпох. Этому и учат художественно одаренных детей преподаватели всероссийской школы", - пояснила Наталья Сергеева.

По приглашению Министерства культуры Российской Федерации в работе школы принимают участие молодые люди из Челябинской, Свердловской, Смоленской, Новосибирской, Тамбовской, Ростовской, Орловской, Липецкой и ряда других областей, а также Республик Башкирия и Коми. Организаторами творческой Школы "Молодые дарования России" являются Министерство культуры Российской Федерации, Дирекция международных программ и Государственный комитет Псковской области по культуре и туризму.