В Астрахани состоялось заложение парка Дружбы, в котором приняли участие участники межправительственной экономической конференции прикаспийских государств, передает корреспондент ИА REGNUM 3 октября.

Это мероприятие приурочено к 450-летнему юбилею Астрахани. Финансирование этого проекта осуществляла одна из нефтяных компаний, работающих в регионе. В ходе заложения все участники конференции посадили по одному дереву в парке. Так, вице-премьер правительства РФ Виктор Зубков посадил липу, а министр экономического развития РФ Эльвира Набиуллина - тополь. Быстрее всех с посадкой деревьев справился полпред в Южном федеральном округе Владимир Устинов. Зато губернатор Астраханской области Александр Жилкин в ходе торжественной высадки деревьев успел посадить сразу два дерева - одно вместе с Виктором Зубковым, а еще один клен самостоятельно.

Напомним, что в предстоящие выходные Астрахань отмечает свое 450-летие. В рамках подготовки к празднику в городе развернута широкомасштабная кампания по реконструкции центра города, в ходе которой уже отремонтировано несколько улиц и площадей, городские мосты, проводиться чистка каналов, строительство нового музыкального театра и т. д.

Напомним также, что сегодня, 3 октября, в областном центре начала свою работу первая межправительственная конференция прикаспийских государств. В ней принимают участие официальные делегации правительств России, Ирана, Азербайджана, Казахстана и Туркменистана, представители крупных международных компаний. В рамках конференции пройдут круглые столы, посвященные концентрации интересов в энергетическом комплексе, в области охраны и воспроизведения биоресурсов, охраны окружающей среды, создания трансмодальных коридоров.