Депутат Рижской Думы Александр Кузьмин ("ЗаПЧЕЛ") сегодня, 3 октября, направил латвийскому омбудсмену Роману Апситису письмо с предложением обратить внимание на нормы двух законов, которые содержат в себе "дискриминацию" по языковому признаку.Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе партии "За права человека в единой Латвии".

Депутат просит омбудсмена начать проверку нормы о том, что в упрощенном порядке (в порядке регистрации, а не натурализации) гражданство могут получить лица, прошедшие полный курс обучения в латышской школе. Депутат указывает, что эта норма принуждает родителей, желающих "безболезненного" получения гражданства для своих детей, отдавать их в латышские школы, что ведёт к ассимиляции. Школьный экзамен по латышскому языку обязателен еще с 1991 года, а обучение в средней школе проходит частично на латышском языке. Программы обучения и результаты экзаменов признаются государством. Тем не менее, подчеркивает Кузьмин, выпускники нелатышских школ из-за своего родного языка и национальности всё равно оказываются в неравных условиях по сравнению со своими сверстниками, закончившими латышские школы.

Вторая норма, которую просит проанализировать депутат - это норма о том, что государственные и муниципальные учреждения Латвии рассматривают документы и предоставляют информацию только на латышском языке. Александр Кузьмин считает, что необходимо разрешить официальным учреждениям предоставлять информацию на русском языке. Каждый (а не только владеющий латышским языком) имеет право знать свои права, говорится в статье 90-й Сатверсме (Конституции).

Александр Кузьмин просит омбудсмена проверить данные нормы на соответствие латвийскому и международному законодательству и потребовать от Сейма изменить эти нормы. "В случае бездействия Сейма или обмудсмена мы сами обратимся в Конституционный суд по этим дискриминационным языковым нормам", - заявил Александр Кузьмин.