Более шести часов продолжаются в Саратове массовые волнения, связанные с выставлением управляющими компаниями счетов за коммунальные услуги с "корректировкой сумм". Корреспондент ИА REGNUM-ВолгаИнформ побывал на месте событий. Одна из главных въездных трасс Саратова - Московское шоссе по-прежнему перекрыта. Митингующие требуют призвать к ответственности управляющие компании и чиновников, которые допустили "произвол с коммунальными платежами".

Ситуация "тлела" с весны этого года, когда поставщики топливно-энергетических ресурсов, не получив вследствие изменения законодательства покрытия убытков из бюджета, "скорректировали" выставляемые потребителям счета на сумму убытков. Против такого поворота событий тогда выступили саратовские профсоюзы, и на первомайском митинге жителей призвали не платить по "корректировкам", а губернатор Саратовской области Павел Ипатов пообещал до осени "заморозить счета, выставленные с корректировкой сумм". Однако прошла осень, проблема так и не решена, и ТСЖ "Елшанка" прислало жильцам счета за сентябрь с заоблачными суммами - до 6 тысяч рублей. В связи с этим сегодня с утра более 300 жителей поселка Елшанка и района "ВСО" перешли к протестным действиям.

Массовая акция продолжается, выступающие требуют немедленной встречи с губернатором области, а если он не придет на встречу, будут продолжать акцию до приезда президента Дмитрия Медведева. Никаких лозунгов с атрибутикой каких-либо политических партий на митинге не звучит, однако ряд выступающих предложили ввести в области прямое президентское правление, что вызвало одобрительную реакцию слушателей.

Начальника ТСЖ "Елшанки", от которого жильцы вначале требовали объяснений, на встречу так и не пришел. Несмотря на присутствие усиленных нарядов милиции, силовики не получали пока команды разогнать митингующих, хотя - по словам одного из стражей порядка - и готовы к такому повороту событий.