Все производственные отделения "Комиэнерго" готовы к зиме, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе компании. Работы, оказывающие влияние на надежность энергосистемы Республики Коми, во всех производственных отделениях филиала МРСК Северо-Запада "Комиэнерго" выполнены. К такому выводу пришла комиссия по проверке готовности энергообъектов к зиме.

Отремонтировано 283 км линий электропередачи 0,4 - 10 кВ и 117 км высоковольтных линий 35-110 кВ, расчищено 542 км трасс. Прошли ремонт 27 выключателей 35-110 кВ и 217 трансформаторных пунктов 6-10/0,4 кВ.

В компании проведены 25 тренировок по вводу графиков аварийных отключений потребителей при недостатке мощности, 21 совместное учение с ГО и ЧС и администрациями жилищно-коммунального хозяйства городов и районов республики.

В ходе работы комиссии особое внимание было уделено наличию аварийного запаса топлива, обеспечению персонала зимней спецодеждой, установке приборов общедомового учета. Всего с начала года на подготовку к зиме компания направила более 306 млн рублей.

Готовность "Комиэнерго" в целом оценит центральная комиссия с участием представителей ОАО МРСК Северо-Запада и ОАО "СО-ЦДУ ЕЭС "Коми РДУ". Свою работу она начнет 20 октября. Итогом проверки станет вручение паспорта готовности к работе в осенне-зимний период. Вместе с филиалом паспорта готовности будут получать и все пять производственных отделений "Комиэнерго".