Действующий президент Армении Серж Саргсян, в отличие от своих предшественников, повысил планку общественного мнения, представив народу то, что собираются предпринять нынешние власти. Об этом, как передает корреспондент ИА REGNUM, 3 октября на пресс - конференции заявил председатель Демократической Партии Армении (ДПА) Арам Саркисян, комментируя обращение президента к парламенту и народу Армении.

Политик отметил, что одно дело выступать с предвыборными обращениями и обещаниями и совсем другое - когда действующий президент обращается к народу и говорит о проблемах, которые он собирается решать уже в статусе президента. По мнению Арама Саркисяна, власть стала более открытой, так как общественность ранее не знала, что собираются предпринимать Левон Тер-Петросян и Роберт Кочарян, а могла лицезреть лишь то, что уже сделано. "Общаться со своим народом - обязанность главы государства, так как общественность вправе знать, какие задачи стоят перед государством и как эти задачи должны решаться", - отметил Саркисян. Лидер ДПА также заметил, что впервые президент Армении говорил о системе ценностей и создании в обществе духовной атмосферы, а также об утверждении социальной справедливости и единстве нации. "Серж Саргсян затронул проблемы во многих сферах, но только говорить о них еще мало. Необходимо, чтобы политические и общественные организации, да и вся общественность в целом использовала предоставленный шанс, взяв на себя функцию контроля над решением проблем, отмеченных президентом Армении", - подчеркнул Саркисян.

Напомним, что, выступая в парламенте республики 2 октября с обращением к народу и депутатам, президент Армении Серж Саргсян отметил, что власти страны постараются сделать так, чтобы каждое заинтересованное лицо или организация имела возможность влиять через Общественный совет на процесс принятия решений. Глава Армении выразил надежду, что общественные деятели республики, как и все заинтересованные лица, будут в дальнейшем так же активно участвовать в работах уже сформировавшегося совета, как представляли предложения в подготовительный период. "В этих и других направлениях недостатка в моей инициативности не будет", - пообещал президент. Отметим, что президент Армении подписал указ о создании Общественного совета 13 июня.