Выступая на семинаре, посвященному приграничному и межрегиональному сотрудничеству, который прошел в Калининграде в пятницу, и в котором приняли участие депутаты Межпарламентской ассамблей государств-участников СНГ, спикер калининградской областной думы Владимир Никитин заявил, что сепаратизма в Калининградской области не существует. "Последние социологические опросы демонстрируют, что почти все население региона не видит себя без России, - отметил депутат. - Варианты создания на территории области немецко-российского кондоминиума или попадание региона под опеку ООН или даже НАТО не могут нами рассматриваться даже гипотетически".

Вместе с тем, по словам В.Никитина, "нынешний ранг Калининградской области не соответствует сложившимся реалиям". "В нынешних условиях по-другому должна быть выстроена схема управления областью. Региональная администрация должна получить расширенные полномочия", - сказал спикер, добавив, что в сложившейся ситуации "нормативные акты, принятые на уровне федерального центра, нередко имеют негативный эффект по отношению к жителям Калининградской области".

Как сообщили ИА REGNUM, Владимир Никитин в своем выступлении подчеркнул позитивность идеи учреждения должности министра или вице-премьера, который бы занимался проблемами российского анклава. Кроме того, полагает спикер, "имеет свои преимущества создание на территории региона восьмого федерального округа". "Нынешнее вхождение Калининградской области в Северо-Западный федеральный округ носит механический характер. Никогда экономические связи области с другими регионами российского Северо-Запада не были прочными, даже в советское время", - пояснил В.Никитин.