Сегодня, 3 октября, состоялось рабочее совещание министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Самарской области Дмитрия Азарова с представителями лесной службы, посвящённое разработке Лесного плана и лесохозяйственных регламентов лесничеств Самарской области, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в департаменте информационной политики и взаимодействия с институтами гражданского общества аппарата правительства Самарской области.

На совещании состоялась презентация проекта Лесного плана Самарской области, который с февраля 2008 года разрабатывает филиал ФГУП "Рослесинфорг-Поволжский леспроект" (г. Нижний Новгород). В документе содержатся: характеристика состояния лесов и их использования, основные направления использования, охраны, защиты и воспроизводства лесов, оценку экономической эффективности реализации мероприятий по осуществлению планируемого освоения лесов.

По решению участников совещания в ближайшее время проект будет доработан и в конце октября повторно вынесен на обсуждение заинтересованных ведомств.

В соответствии с постановлением правительства Российской Федерации субъектам РФ необходимо разработать Лесные планы, где на 10 лет будут определены цели и задачи лесного планирования, мероприятия по освоению лесов, зоны их освоения. Также Лесной план должен содержать карты с обозначением границ лесничеств, лесопарков и зон планируемого освоения.