В Санкт-Петербурге восстановлено электроснабжение и ликвидированы последствия аварии на подстанции, из-за которой 2 октября без света остались около 20 тысяч жителей. Как сообщили ИА REGNUM сегодня, 3 октября, в пресс-службе "Ленэнерго", частично электроснабжение было восстановлено по резервной схеме в тот же день. "В 20:29 подача энергии потребителям была полностью восстановлена", - отметили в пресс-службе.

В ОАО "Ленэнерго" создана специальная комиссия по расследованию причин инцидента. По предварительным данным, причиной инцидента на подстанции №109 ОАО "Ленэнерго" стало повреждение кабельной линии при проведении земляных работ сторонней организацией. Как стало известно специалистам "Ленэнерго", строительные работы велись в месте прохождения кабеля напряжением 6 кВ, идущего от подстанции. Повреждение кабеля строительной техникой могло привести к короткому замыканию и нарушению работы оборудования подстанции.

Напомним, около 15:40 2 октября произошла авария на электроподстанции по адресу набережная реки Мойки, д. 38. От электроснабжения были отключены квартиры около 20 тысяч человек.