Право разрешать компаниям использовать в своих названиях словосочетание "Российская Федерация" и "Россия" Государственная дума РФ дает правительству РФ. Как передает корреспондент ИА REGNUM, законопроект "О внесении изменений в статью 1473 части четвертой Гражданского кодекса РФ" Госдума поддержала в первом чтении 3 октября. Автор законопроекта, заместитель председателя комитета Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Андрей Назаров ("Единая Россия") отметил, что законопроектом предлагается установить, что включение в фирменное наименование юридического лица официального наименования Российской Федерации, а также производных слов допускается по разрешению, выдаваемому в порядке, определяемом правительством.

Отметим, что сейчас установлен запрет на включение в названия юрлиц полного или сокращенного официального наименования Российской Федерации, а также слов, производных от такого наименования.

"В случае отзыва разрешения на включение в фирменное наименование юридического лица официального наименования Российской Федерации, а также слов, производных от этого наименования, юридическое лицо обязано в течение трех месяцев внести соответствующие изменения в свои учредительные документы", сказано в законопроекте.

В соответствии со статьей 14 федерального закона "О введении в действие части четвертой Гражданского кодекса РФ" с 1 января 2008 года многие организации, получившие в ранее действовавшем порядке разрешения на использование в своих наименованиях официального наименования "Российская Федерация" и слов, производных от него, должны внести изменения в свои фирменные наименования "при первом после 1 января 2008 года изменении учредительных документов юридических лиц". По мнению Назарова, такая ситуация нарушает права организаций и препятствует осуществлению ими нормальной экономической деятельности.

Назаров подчеркнул, что существует ряд серьезных компаний, традиционно связываемых в массовом сознании с государством, своеобразных "брендов" мирового уровня, чьи названия включают наименования "Россия" или производные от него, но доля государства в их уставном капитале зачастую составляет менее 75%. Один из таких примеров - "Сбербанк России", отмечает автор законопроекта. Для них название, отметил депутат, довольно дорогой нематериальный актив, лишать которого одним росчерком пера было бы не совсем правильно.

В то же время профильный комитет считает необходимым установление частью четвертой ГК РФ критериев, которым должны отвечать юридические лица, в чье фирменное наименование может включаться официальное наименование Российской Федерации.