Сегодня, 3 октября, в ГУВД по Алтайскому краю проходит торжественное мероприятие, посвященное 90-летию со Дня основания уголовного розыска. 5 октября 1918 года Постановлением коллегии Народного комиссариата внутренних дел РСФСР было учреждено в составе Главного управления милиции Центральное управление уголовного розыска (Центррозыск) с подчиненными подразделениями на местах.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе ГУВД по региону, ежегодно сотрудники уголовного розыска Алтайского края раскрывают более 15 тысяч преступлений. Свыше половины из них относятся к тяжким и особо тяжким. В компетенции уголовного розыска - раскрытие убийств, разбоев, грабежей, серийных краж.

В настоящее время оперуполномоченным пришел на помощь технический прогресс: многочисленные базы данных с отпечатками пальцев, номерами фальшивых купюр, похищенного оружия, информация о преступлениях в разных регионах, безусловно помогают сыщику более эфеективно и быстро раскрывать преступления.

История уголовного розыска - это прежде всего сотрудники, который внесли огромный вклад в раскрытие преступлений. В послевоенные годы в Алтайский край был назначен Александр Дороганов, возглавивший оперативное направление работы милиции. И по сегодняшний день он считается одним из лучших организаторов оперативной работы в истории уголовного розыска Алтайского края. Оперативно-профилактические операции, проведенные Дорогановым "гремели" на весь советский союз. Много лет возглавлял уголовный розыск Александр Вяткин, который и в настоящее время активно помогает в воспитании молодых сотрудников. Александр Вяткин является председателем Совета ветеранов органов внутренних дел Алтайского края. Много лет отдали уголовному розыску начальник ГУВД по Алтайскому краю генерал-лейтенант милиции Александр Олдак и первый заместитель начальника ГУВД генера-майор милиции Вячеслав Новиков. В их числе и бывшие начальники УУР ГУВД полковники милиции Егор Ефремов и Алексей Лукашев. В настоящее время уголовный розыск края возглавляет подполковник милиции Александр Лягин.