Подведены итоги работы лесозаготовительных предприятий ГК "Титан" за первый квартал 2003 года. 14 леспромхозов заготовили 511,2 тыс. куб. метров древесины (89 % к уровню первого квартала 2002 года). На долю трех крупнейших предприятий - Шалакушалес, Усть-Покшеньгский ЛПХ, Дмитриевский ЛПХ - приходится 54,75% от общего объема лесозаготовок.

Сокращение объемов заготовок лесного сырья ГК "Титан" специалисты объясняют, во-первых, уменьшением количества леспромхозов по сравнению с прошлым годом с 18 до 14, во-вторых, суровой зимой, какой не было уже несколько лет. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе ГК "Титан", лесозаготовительная техника выходила из строя из-за сильных морозов, количество выпавшего снега почти в 2 раза превысило среднегодовую норму. Ситуацию осложнила февральская эпидемия гриппа и респираторных заболеваний, что подчас приводило к невыходу целых бригад. Тем не менее, в этих необычайно сложных условиях отдельные предприятия ГК "Титан", такие, как Шалакушалес, Пинежьелес, Сямженский ЛПХ, Юзалес, сумели сохранить и даже увеличить объемы лесозаготовок по сравнению с прошлым годом.

Лесопильные заводы ГК "Титан" (ОАО "Шалакушский лесозавод", ЗАО "Лесозавод 25" и ООО "Цигломенский лесозавод") увеличили объем распиловки в 2002г. по сравнению с 2001г. на 13,3 % (718,5 тыс. куб. метров).

Краткая справка. Группа "Титан" основана в 1990 году. В группу сегодня входит Архангельский ЦБК, три лесопильных завода, четырнадцать лесозаготовительных предприятий, два завода по производству картонной упаковки в Мурманске и в Подмосковье, логистические предприятия, многочисленные предприятия сферы обслуживания (в том числе крупнейшие в Архангельске универмаг и супермаркет, туристический комплекс "Малые Карелы", гостиницы, рестораны и т.д.). Годовой оборот всех предприятий группы - более 600 млн. долларов. Сегодня в группе трудятся около 25 тысяч человек.