"Выборы в Азербайджане каждый раз напоминают спектакль. Причем все выглядит крайне фальшиво, так как отсутствует главное - демократический процесс, без чего невозможны справедливые выборы. И Саддам Хусейн до нападения США на Ирак организовал в своей стране "выборы", набрав в итоге 90% голосов. Однако это ему не помогло. В этом плане и Азербайджан обречен на поражение: он последовательно идет к диктатуре". Как сообщает корреспондент ИА REGNUM в Степанакерте, об этом заявил советник министра иностранных дел Нагорно-Карабахской Республики Ара Пулузян, комментаруя предвыборную ситуацию в Азербайджане.

"Видеть лишь то, что происходит на сцене под названием "Президентские выборы в АР", опасно. Важнее разобраться, что творится за кулисами. В Азербайджане нет плюрализма мнений, ярким свидетельством чего является отказ от участия в выборах основных оппозиционных партий. До чего же довели бедную оппозицию, если она изначально, не вступая в борьбу, бойкотирует выборы?! Это означает, что у нее начисто отсутствует возможность выразить собственное мнение, что она не хочет довольствоваться лишь эпизодической ролью в данном спектакле. Как человек, занимающийся проблемами Ирана, где летом также пройдут президентские выборы, хочу отметить, что в данном плане ситуация в этой стране несравнимо лучше. Здесь идет борьба мнений, нет персон вне критики, имеются механизмы, применение которых предотвращает наступление диктатуры. Увы, подобных механизмов в Азербайджане нет", - отметил он. Ара Пулузян с сожалением констатировал, что "усугублению ситуации явно потворствуют некоторые европейские структуры, не желающие замечать антидемократические процессы в Азербайджане, не проявляющие одинакового подхода к аналогичным проблемам в Азербайджане и, к примеру, в Иране, Армении, или Нагорном Карабахе". "Применение двойных стандартов, заигрывание евроструктур с властями Азербайджана, признание итогов выборов при любом раскладе явно не стимулируют развитие гражданского общества в этой стране. К слову, в самой НКР, несмотря на ее непризнанность со стороны международного сообщества, выборы проходят гораздо прозрачнее и демократичнее, о чем свидетельствует хотя бы активное участие в них партий. У нас в республике, в отличие от наших "признанных" соседей, существует альтернатива, возможность выбора", - сказал он.

По его словам, в нормальной стране должны фукнционировать демократические институты. "А демократия - это не только выборы, это сложный и многосторонний процесс, который достигается лишь последовательными и целенаправленными шагами. "Игра" же в выборы на фоне полнейшего отсутствия даже признаков демократии выглядит весьма неубедительной, нелепой и опасной, в том числе для азербайджанского народа", - резюмировал советник министра иностранных дел НКР.