5 октября в столице Чувашии впервые пройдут соревнования по драг-рейсингу "Red Line" на кубок города Чебоксары. Планируется, что в состязаниях примут участие автогонщики из Чебоксар, Нижнего Новгорода, республик Марий-Эл и Татарстана. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе чебоксарской мэрии, в настоящее время заявки на участие заполнили более 50 участников. Организаторами соревнований выступили администрация г. Чебоксары, клуб "Адвента" и Street Rasing clab. Цель соревнований - популяризация автомобильного спорта среди автолюбителей и привлечение их к занятию автомобильным спортом, совершенствование навыков управления автомобилем и его безопасной эксплуатации в различных дорожных условиях, воспитание во владельцах автотранспорта взаимного уважения.

По словам организаторов чемпионата, в заездах могут принять участие любые легковые автомобили как в штатной комплектации, также специально подготовленные. Дисциплина автомобильного спорта драг-рейсинг представляет собой парный заезд автомобилей на максимальное ускорение на дистанции 402 метра. Причем в заезде участвуют две автомашины, в каждой из которых должен находиться только водитель.

Чемпионат стартует в 11:00 на объездной трассе перед ОАО "Текстильмаш". После финиша среди зрителей состоится фотоконкурс по номинациям "Лучший фотогон" - за самый яркий и эффектный кадр мероприятия; "Лучший скорофот" - за качество и количество предоставленных фотографий по мероприятию; "CheDr-Girl" - за самые яркие и неожиданные ракурсы девушек на гонках.

Отметим, клуб "Адвента" ежегодно организовывает в День города столицы Чувашии автогонки внедорожников "Золотые пески Заволжья". Впервые гонки проводились в августе 2005 года. Соревнования проводятся в целях привлечения большого числа любителей внедорожников, повышение уровня их мастерства, а также популяризации активного отдыха и, в частности, технических видов автомобильного спорта.