В Кемеровской области мамы, воспитывающие трех и более детей дошкольного возраста, которые не посещают детские учреждения, будут оформляться воспитателями детских садов по месту жительства. Планируется, что нововведение будет работать уже с 1 ноября этого года. Как 3 октября сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе обладминистрации, распоряжение о создании в Кузбассе семейных детских садов подписал губернатор области Аман Тулеев.

Воспитывая своих собственных детей у себя дома, они будут получать за это заработную плату. По предварительным расчетам, она составит 5 тысяч рублей в месяц. Плюс к этому, на питание каждого ребенка семья будет получать по 70 рублей в день. Сейчас в городах и районах области проходит отбор претендентов на открытие семейных детских садов из числа многодетных семей, дети в которых не посещают детские сады.

По мнению губернатора, эта мера позволит частично решить проблемы трудоустройства и занятости многодетных родителей, снизит очередность на прием в дошкольные образовательные учреждения. В настоящее время в Кузбассе насчитывается 2,5 тысячи многодетных семей, в которых воспитывается три и более ребенка дошкольного возраста.