Омбудсмен Армении Армен Арутюнян позитивно расценивает создание экспертной группы по расследованию событий 1-2 марта в Ереване, когда в ходе противостояния власть-оппозиция погибли 10 и получили ранения более 200 человек. Об этом омбудсмен заявил на пресс-конференции 3 октября. "В группе будет также один представитель "Наследия", и один представитель Армянского национального конгресса (лидер - экс-президент Левон Тер-Петросян-ред.). И это уже дает определенную возможность для того, чтобы звучали все мнения, чтобы было возможно получить ответы на все вопросы",- подчеркнул Арутюнян.

"Создание группы можно рассматривать как конструктивный шаг, который также создаст платформу для диалога вокруг вопроса", - отметил омбудсмен. Комментируя заявление эксперта Шоты Вартаняна о том, что фрагменты тел, снятые телекомпанией А1+ на месте столкновений демонстрантов с полицией, являются не человечьими, а свиньими или бараньими, он отметил, что видеозаписи с места событий 1-2 марта необходимо передать международным экспертам. "К сожалению, международная экспертиза вызывает больше доверия у общества, чем подобные заявления. Лично мне эта версия не внушает доверия, и я думаю, что кадры должны быть более детально изучены. Я надеюсь, что экспертная группа, которая вскоре будет создана, передаст кадры международным экспертам", - отметил Арутюнян.

Напомним, что ситуация в Армении резко обострилась после президентских выборов. Несогласная с их официальными итогами оппозиционно настроенная часть населения во главе с экс-президентом Левоном Тер-Петросяном инициировала серию акций протеста. 1 марта силами правопорядка был разогнан митинг оппозиции, что привело к массовым столкновениям. В результате погибли 10 человек и более 200 получили ранения. В настоящее время предварительное следствие по беспорядкам завершено, несколько десятков человек осуждены на различные сроки заключения. По делу проходят еще нескольких оппозиционеров, в том числе депутаты Сасун Микаэлян, Мясник Малхасян, Акоп Акопян, бывший заместитель генпрокурора Армении Гагик Джангирян. В розыске находится пять обвиняемых в организации беспорядков, в том числе, редактор оппозиционной газеты "Айкакан Жаманак" Никол Пашинян и крупный бизнесмен, депутат парламента Армении Хачатур Сукиасян. Данная тема стала причиной принятия двух резолюций Совета Европы, а также обсуждалась 30 сентября в мониторинговой комиссии ПАСЕ.