В день голосования 12 октября для жителей Кемерова, пришедших на избирательные участки, подготовлена разнообразная культурная программа. Основные мероприятия в участковых избиркомах пройдут с 8:00 до 16:00 (4:00-12:00 МСК). Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе мэрии, организаторы учли, что 12 октября в России отмечается День работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. Впервые кемеровчане смогут принять участие в акции "Праздник урожая". Концерты, фольклорные праздники, конкурсы, игры и викторины, посвященные этой теме, пройдут на разных участках. Для избирателей будут организованы чайные столы и дегустация продукции местных производителей.

Пройдет традиционная акция "Час здоровья". На 115 участках кемеровчане смогут измерить давление, получить консультацию терапевта, стоматолога. Избиратели смогут получить консультации по пенсионному законодательству, по жилищным и земельным вопросам, по кредитованию. На пяти участках будут работать специалисты центра занятости населения. Акция "Ваши льготы" поможет жителям города больше узнать о мерах социальной защиты.

Все впервые голосующие избиратели и именники получат в подарок памятные сувениры.

Много акций предусмотрено для всей семьи. На 36 спортивных площадках пройдет акция "Стартуют дошкольники!" В ней примут участие более 2 500 воспитанников из 153 детских садов. После "Веселых стартов" родители вместе с детьми смогут проголосовать. Театр для детей и молодежи, Музыкальный театра Кузбасса, театр кукол, драматический театр, Государственная филармония Кузбасса приготовили для участников акции "В театр - всей семьей" 33 спектакля, которые смогут посмотреть более 12 тыс. человек. Проголосовавшие всей семьей кемеровчане, смогут получить пригласительные билеты в цирк, в бассейны спортивного комплекса "Олимп" и Губернского спортивно-оздоровительного комплекса "Лазурный". По подсчетам организаторов, в акции "Всей семей на каток!" примут участие 2 500 человек.

Представители старшего поколения станут обладателями купонов на посещение парикмахерской, прачечной, фото-ателье, мастерских по ремонту обуви, бытовой техники. Болельщиков порадует акция "Все будет хоккей". 8 000 билетов будет вручено на игры Кубка России по хоккею с мячом. Акции "Кино-бум", "Нашел время проголосовать - найди время потанцевать" приготовлены специально для молодых горожан, которым вручат билеты в кинотеатры и в дискозалы.

Напомним, 12 октября в Кузбассе будут проходить сразу 30 выборов разного уровня, в том числе - в областной Совет народных депутатов, и 20 довыборов в органы местного самоуправления. Для проведения голосования созданы 47 территориальных и 1 740 участковых избирательных комиссий. В списках избирателей будет более 2,12 млн человек. В зависимости от места проживания избиратели получат от двух до четырех бюллетеней: первые два бюллетеня - по выборам в областной Совет (по единому и одномандатному избирательным округам), остальные - по местным выборам.