Председатель правительства РФ Владимир Путин приветствовал участников и гостей первой межправительственной конференции прикаспийских государств, которая открылась сегодня, 3 октября, в Астрахани.

"Этот форум, проходящий впервые, призван придать импульс развитию взаимовыгодного партнерства на Каспии. Хотел бы вновь подчеркнуть, что Россия настроена на укрепление равноправных, добрососедских связей со всеми государствами региона и заинтересована в реализации масштабных совместных инициатив и проектов в сфере инфраструктуры, инвестиций, торговли и промышленной кооперации. Рассчитываю, что в ходе предстоящих дискуссий с участием представителей власти, общественности, деловых и экспертных кругов будут намечены новые, перспективные горизонты нашего партнерства", - говорится в приветственном слове.

Напомним, как ранее сообщало ИА REGNUM, в Астрахани 3 и 4 октября проходит первая межправительственная экономическая конференция прикаспийских государств. В ней примут участие официальные делегации правительств России, Ирана, Азербайджана, Казахстана и Туркменистана, представители крупных международных компаний. Российскую делегацию возглавляет первый вице-премьер Виктор Зубков. В состав делегации от России входят также глава Минэкономразвития Эльвира Набиуллина, министр транспорта Игорь Левитин, руководитель Росрыболовства Андрей Крайний, замминистра энергетики Анатолий Яновский, представители Минприроды и ряда других ведомств.

Участники конференции обсудят создание и развитие совместных инвестиционных направлений по реализации производственных и инфраструктурных проектов на Каспии.