Коптевской межрайонной прокуратурой Москвы проведена проверка исполнения законодательства об охране окружающей среды в природном комплексном заказнике "Петровско-Разумовское" столицы. По данным, полученным корреспондентом ИА REGNUM от пресс-службы Московской городской прокуратуры, установлено, что на участке площадью 4560 кв.м., входящем в состав территории Московского государственного агроинженерного университета им. В.П. Горячкина, в ходе реконструкции зданий учебного заведения генеральным подрядчиком ООО "Евролинц" и субподрядчиком ООО "Еврострой" допускается складирование и размещение металлолома, автопокрышек, отходов строительства и сноса с нарушением технологического регламента и экологических требований. Кроме того, уничтожаются зеленые насаждения, добавили в прокуратуре.

В нарушение п.5 ст. 11 закона Москвы "Об обеспечении благоприятной среды жизнедеятельности в период строительства, реконструкции, комплексного капитального ремонта градостроительных объектов в городе Москве" установленный на строительном объекте информационный щит не доступен для обозрения с прилегающей к участку строительства территории. Прокуратурой в отношении должностных лиц обществ возбуждены 3 административных производства по ст. 4.17 (нарушение правил создания и содержания зеленых насаждений), ст. 4.35 (нарушение требований по транспортированию и размещению отходов строительства и сноса), ст. 4.42 (нарушение экологических требований по обустройству мест временного хранения отходов) Кодекса Москвы об административных правонарушениях.

Департаментом природопользования и охраны окружающей среды по САО Москвы привлечены к административной ответственности и оштрафованы прораб ООО "Евролинц" - на 40 000 рублей, заместитель генерального директора ООО "Еврострой" - на 20 000 рублей, констатировали в Мосгорпрокуратуре. Кроме того, в адрес проректора по административно-хозяйственной части ФГОУ ВПО МГАУ им. В.П. Горячкина внесено представление об устранении выявленных нарушений закона, рассмотрение которого контролируется прокуратурой.