"Украина и Россия подписали важный "газовый" документ - меморандум, который ляжет в основу разработки стратегических контрактов на очень долгую перспективу по обеспечению страны природным газом и осуществлению транзита российского газа в страны Европы через территорию Украины". Об этом заявила премьер-министр Украины Юлия Тимошенко на совместной с главой правительства РФ пресс-конференции в Москве 2 октября, передает корреспондент ИА REGNUM.

Рассказывая о важных договоренностях, которые достигнуты на базе этого меморандума, Тимошенко отметила: "Первое - мы договорились о том, что стороны приветствуют установление с 1 января 2009 года прямых долгосрочных отношений между "Газпромом" и "Нафтогазом" Украины по поставкам газа на Украину в объемах, обеспечивающих баланс газа для потребителей страны. Это значит, что прямые отношения, о которых мы говорили не раз, после подписания этого меморандума лягут в основу составления наших долгосрочных контрактов. Второе, на чем бы я хотела сконцентрировать внимание, - это то, что стороны подтверждают стремление к поэтапному переходу в течение трех лет на рыночные, экономически обоснованные и взаимовыгодные цены - как на импортируемый природный газ для потребителей Украины, так и на тарифы на транзит газа через территорию Украины. Это значит, что в системе компромиссов мы действительно пришли к тому, что шоковой ценовой терапии нашим странам не нужно, что в течение трех лет мы перейдем на формульные подходы, на нормальные рыночные цены поэтапно".

"Очень важно, что мы договорились о том, что стороны поддерживают НАК "Нафтогаз" в том, чтобы он выступал в качестве единого импортера всего объема природного газа, поставляемого для потребителей Украины. То есть практически внутренний рынок - это рынок НАК "Нафтагаза". Стороны поддерживают намерение "Газпрома" и НАК "Нафтагаза" Украины осуществлять совместные экспортные поставки природного газа, в том числе те, которые могут находиться в подземных хранилищах Украины и которые являются свободными от использования на внутреннем рынке Украины. То есть совместно экспортировать дополнительные объемы газа", - заявила также премьер-министр Украины.

"Безусловно, Украина взяла на себя полные обязательства по обеспечению бесперебойного транзита газа через свою территорию на долгосрочной основе. Я думаю, что эти важные вещи, которые лягут в основу подготовки нового долгосрочного контракта, сегодня зафиксированы", - резюмировала Тимошенко.