Сегодня, 3 октября, в Чувашии продолжился всероссийский научно-практический семинар "Проблемы краеведческой деятельности библиотек", который открылся 2 октября. Как сообщили ИА REGNUM в Минкультуры Чувашии, в форуме принимают участие специалисты в области библиотечного краеведения из 24 регионов России, представители муниципальных, вузовских библиотек и преподаватели профильных вузов. Цель семинара - сохранение культурного наследия, систематизация и накопление информации по краеведению, изучение и распространение опыта работы библиотек России и Чувашии.

Участники встречи обсуждают особенности краеведческой деятельности региональных библиотек, формирования электронных библиотек и коллекций, обсуждают вопросы кооперации и координации в создании краеведческих информационных ресурсов, а также - современные подходы к издательской библиографической деятельности. Особое внимание уделено роли библиотек в изучении генеалогии и истории семей, методам оформления собранных генеалогических сведений.

Первый день семинара был посвящен краеведческой деятельности национальных, областных и краевых библиотек, созданию и продвижению корпоративных электронных краеведческих ресурсов и библиотечной издательской продукции. Гости совершили экскурсию по городу Чебоксары, посетили Чувашский национальный музей. Участникам семинара также была представлена выставка изданий библиотек Чувашии "Шаг в современный мир, посвященная истории и культуре республики.

Сегодня семинар проходит на базе Мариинско-Посадской центральной районной библиотеки и посвящен развитию библиотечного краеведения Чувашии. Библиотекари посетят Мемориальный комплекс летчика-космонавта СССР А.Г.Николаева в селе Шоршелы и районный краеведческий музей.

В программе третьего, завершающего дня, - обучающий семинар "Генеалогия и история семей в краеведческой деятельности библиотек". Специалисты Института генеалогии при Российской национальной библиотеке проведут мастер-класс по практической генеалогии и истории семей в краеведческой деятельности библиотек.

Побудительным фактором развития библиотечного краеведения является интерес людей к своим корням, к истории "малой" родины и собственной семьи, считают библиотекари. Об этом свидетельствует бум поисковой, архивной работы в небольших библиотеках, на основании которой изучают биографии не только знаменитых земляков, но и частной жизни "маленького" человека, составляют генеалогические "деревья" того или иного местного семейства. В муниципальных и школьных библиотеках появляются постоянные экспозиции, в которых присутствуют старинные прялки, расшитые платья и полотенца из "бабушкиных сундуков", документы, старинные книги и открытки из личных коллекций с указанием имен их создателей и дарителей. Библиотекари уверены, что огромные воспитательные, патриотические возможности краеведческого материала позволяют растить гражданина не на абстрактных идеалах, а на примерах из жизни родителей, односельчан, на событиях из истории своего села, поселка, города.

Семинар проводится Российской библиотечной ассоциацией, Российской национальной библиотекой и Национальной библиотекой Чувашии.