Из позиционного района "Домбаровский" в Оренбургской области 1 октября в 10:37 мск ракетными войсками стратегического назначения был произведен успешный пуск межконтинентальной баллистической ракеты РС-20. По словам командующего РВСН по вооружению генерал-лейтенанта Виталия Линника, пуск "Воеводы" преследовал две цели: подтверждение летно-технических характеристик ракеты РС-20 Б, стоящей на боевом дежурстве с продленным сроком эксплуатации до 25 лет. И коммерческий запуск на околоземную орбиту таиландского спутника. Оценивая действия специалистов РВСН, генерал-лейтенант Виталий Линник отметил их безупречную выучку и высокий профессионализм. Ракета "Сатана" (в русской классификации "Воевода") вывела на околоземную орбиту тайский космический аппарат THEOS. Пуск проведен по плану деятельности РВСН в рамках программы "Днепр". Программа "Днепр" представлена международной российско-украинской космической компанией "Космотрас". Об этом 3 октября корреспонденту ИА REGNUM сообщили в информационно-аналитическом управлении администрации Орска.

В мэрии отметили, что состоявшийся пуск ракеты 12-й по счету. Выведенный на орбиту спутник разработан французской компанией "Астриум" по заказу таиландского агентства по геоинформатике и развитию космических технологий. Космический аппарат предназначен для дистанционного зондирования Земли с разрешением до 2 м. в панхроматическом режиме. Спутник будет использоваться в интересах Таиланда в картографии, землепользовании, в мониторинге сельскохозяйственных и лесных ресурсов, а также для прогноза наводнений. Со смотровой площадки за пуском ракеты наблюдали посол России на Украине Виктор Черномырдин, экс-президент Украины Леонид Кучма, который является почетным президентом российско-украинской компании "Космотрас".

Реализация основных положений программы способствует развитию гражданской инфраструктуры степной территории: строительству и ремонту дорог, реконструкции Орского международного аэропорта, через который идут грузы "Космотраса". На уровне правительства страны подписана долгосрочная программа, рассчитанная до 2020 года. В ней Орский аэропорт рассматривается в качестве базового для доставки всех комплектующих. Именно статус "международного" аэропорта, делает возможным реализацию всей программы "Космотраса". Немаловажно для региона и то, что "Ясный" предоставляет населению восточного Оренбуржья высокооплачиваемые рабочие места. В мэрии Орска говорят, что руководителям городов Ясного, Орска и поселка Домбаровки известна обеспокоенность населения экологическим состоянием почвы, воды и воздуха. В "Космотрасе" утверждают, что оснований для тревоги нет. Международной компанией с соответствующими ведомствами подписаны все необходимые природоохранные документы. Экологическая безопасность подтверждена соответствующими службами. Кроме того, сразу после запуска ракеты к шахте всегда выдвигается специальный отряд химической защиты и пожарные, которые проводят обследование территории с взятием проб грунта и анализом атмосферного воздуха, следом район тщательно обследуется независимыми экспертами-экологами. При предыдущих пусках Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору сделала вывод, что реализация программы пусков из пусковой базы "Ясный" не привела к ухудшению санитарно-эпидемиологической обстановки в регионе и не оказала негативных воздействий на здоровье населения. Так же экологи констатируют, что в процессе мирных пусков ракет РС-20 никакие технологии, связанные с ядерными компонентами не используются, и поэтому никакой ядерной опасности не существует.