В конце года в Ивановской области пройдут полномасштабные учения по вводу ограничения режима энергопотребления с привлечением всех заинтересованных сторон. Об этом сегодня, 3 октября, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в комплексе экономического развития Ивановской области.

Как пояснила корреспонденту ИА REGNUM пресс-секретарь комплекса экономического развития Наталья Маслова, информация об учениях озвучена на заседании штаба по обеспечению безопасности электроснабжения на территории Ивановской области при региональном правительстве под руководством первого заместителя председателя правительства области Дмитрия Михеева. В ходе заседания члены штаба обсудили механизмы ограничений режима потребления электроэнергии в области в случае ЧС, аварий техногенного характера, экстремальных природных явлений. Главам муниципальных образований совместно с территориальными сетевыми организациями (ТСО) рекомендовано заблаговременно определить объемы ограничений суточного потребления энергии за счет ограничений энергопотребления всех предприятий, световой рекламы, уличного освещения.

По словам Дмитрия Михеева, для эффективности мероприятий по режиму ограничений, вводу графиков временного отключения режима электропотребления и контролю необходимо выработать единые действия. Главам муниципальных районов нужно определить и утвердить перечень дополнительного объема ограничений суточного потребления энергии нормативным актом и после совещания с органами местного самоуправления отработать режим ограничений на отдельных территориях области.

На заседании штаба также обсудили обеспечение топливом электростанций Ивановского филиала ОАО "ТГК-6". По словам исполняющего обязанности директора филиала Александра Шехоткина, запасы топливных ресурсов в Иванове на 35 тысяч т превышают норматив. "Не достает топлива в количестве трех тысяч тонн только на ТЭЦ-2, однако ситуация на предприятия в ближайшее время разрешится, так как получена гарантия от поставщиков", - заверил участников заседания Александр Шехоткин. Он добавил, что до конца года в Иваново будет доставлено 65 тысяч тонн топлива. В рамках заседания также утвержден проект регламента работы штаба.