Администрацией Нягани уделяется большое внимание обеспечению пожарной безопасности общеобразовательных учреждений. В июне-августе 2008 года отделом Госпожарнадзора по городу Нягани и Октябрьскому району были проведены внеплановые мероприятия по контролю за выполнением ранее предложенных к исполнению в образовательных учреждениях противопожарных мероприятий, сообщили 3 октября корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации города.

Проверено 9 общеобразовательных школ, 1 гимназия, 13 детских дошкольных учреждений, 2 учреждения дополнительного образования детей, предложено к исполнению 19 противопожарных мероприятий. Дополнительно с сотрудниками объектов образования проведены инструктажи в области пожарной безопасности, а также практические тренировки по эвакуации людей из зданий. В ходе участия комиссии в приемке образовательных учреждений Нягани к новому учебному 2008-2009 году была подтверждена их готовность.

В целом противопожарная обстановка по объектам образования Нягани значительно улучшилась и характеризуется как удовлетворительная. Для поддержания объектов образования в надлежащем противопожарном состоянии необходимо в статьи расходов образовательных учреждений ежегодно включать финансирование мероприятий по пожарной безопасности.

Всего на территории города расположено 27 образовательных учреждений, из них 10 общеобразовательных (школы, гимназия), 13 детских дошкольных учреждений, 1 профессиональное училище, 2 учреждения дополнительного образования детей, 1 детский дом, 1 школа-интернат.